今年もフレベ恒例のGWツーリングが到来してきました。いつもなら5/3~5辺りに
ツーリングを計画するんだが、選手権とも重なったため、少し早めのツーリング。
4月29日AM6:00起床。カーテンを開けると日差しが眩しい!ツーリングの場合、天気が
いいだけで嬉しくなってくる。ささっと朝食を済ませKLE400の暖気を始める。
AM6:40 集合場所の東北自動車道下り線鶴巣PAに向けて出発。今回の装備も
リアのBOXだけで事足りてしまった。キャンプツーリング以外なら2泊3日程度まで
このBOXだけで問題なさそう。見た目はカッコ悪いが便利なもんです。
ゆっくりと仙台宮城ICに向かい、高速を北上。AM7:10 集合場所の鶴巣PAに到着。すでに
ほとんどのメンバーが揃っていてビックリ。みんなも今回のツーリングを待ちきれないようだ。
しかし、ただ一人梅ちゃんだけ遅刻気味らしいので、コーヒー飲みながら到着を待つ。
ここで今回の参加メンバーの紹介。本来、安藤家は家族で参加するはずだったが、長女の風邪で泣く泣く断念。年の順から(笑)高野@CB400SF、おやぶん@KLE400、関口@GOOSE450、浩太郎&あやや@GSF1200、池田@CBR600F4、丹野@GSX1100S、
梅田@バリオス、順也@D-トラ、伊藤@DR-Z400SM、佐々木@TL1000R、高瀬@XR650の合計12名11台の出席となりました。
鶴巣PAに集合したのは、池田、伊藤、高瀬を除く9名。高瀬が次のSA長者原に居るため、梅が来たらすぐに出発。長者原で高瀬と無事合流。しかしここで一つ目のプチハプニング!なんと高速道路下り線一関付近が事故で通行止めとのこと・・・。さてどうしようと考え、出口渋滞を避けるため金成ICで降りて北上することにする。
金成ICに到着し、清算をしようとしたら係りの人から事故通行止めは解除になったとのこと。
ラッキーとUターン!予定通り高速を北上する。しかし、一関手前で渋滞が発生。すり抜け決行で突き進むとなんとまたもや事故!(爆)車は大破している・・・。渋滞解消後、メンバーの集結のため一旦、前沢SAに入り全員揃うのを確認。トイレ休憩後予定の紫波SAに向かって走る。
AM9:30 予定より30分遅れて紫波SAに到着。ここで本日始めての給油&コーヒータイム。
AM9:50 紫波SAを出発。岩手山が見える辺りから景色が綺麗で車も少ない為快適に高速を走る。西根ICに10:15着。岩手山焼き走りを目指す。
AM10:30 焼走り到着。ここは噴火の溶岩流が生々しく残っている場所であり、東北地方ではなかなかお目に掛かれないと思う場所。案の定、みんなの反応が良く、連れて来た方も一安心。写真を撮ってすぐに八幡平へ出発。向かう途中、裏道を行くと牧場が広がり心が洗われる感じ。アスピーテに入りぐんぐん道を登ると道路の脇が雪の壁に変わり絶景。ただし、寒い&道路が濡れて走り辛くなる。
頂上に到着して昼食タイム。非常に高いカレーうどんを啜り、お土産を買って樹海ラインで下山。下るにつれて風が生温かくなってくるのが肌で感じる。鉛温泉に近づいた頃には道路も細くクネッてくる。俺の後ろは浩太郎夫妻。何個かコーナーを抜けると急に後ろが来なくなる!?おかしいなぁと止まって待っていると、どうやら浩太郎夫妻はコースアウトして転倒したらしい(爆)幸い怪我はないが、愛機GSF1200のステダンがグンニャリ・・・怪我がないのでとりあえず一同爆笑(笑)運転しずらいのでステダンを外してから宿泊先の安比高原に向かう。
ここでも安比高原まで気持ちのいい裏道を走行。やっぱり裏道好きには東北地方ツーリングが一番ですな。
PM1:30 宿泊先のペンションに到着。宿の奥さんに出迎えていただく。ここのご主人もバイク乗りらしいが、今年はスキーで怪我のため足にギブスを巻いている(爆)荷物を降ろして休憩も束の間、すぐに裏道ツアーに出発。
みんなでバイクを交換しながら走りまくる。ペンションを出てR282から裏道に突入し葛巻方面へ向かう。最初は順也のDトラを拝借。315ccにボアアップしているため予想以上にグイグイ加速する!が、フロント廻りのハンドリングがイマイチなような・・・。たぶんタイヤの交換&リアショックの調整で改善されると思われる。
裏道から一旦R4に出て給油しまたR281に入る。ここから道の駅葛巻までが非常に快適な道路で、KLEでは物足りない・・・(汗)あっと言う間に道の駅に到着し談笑。
今度はここから田代平高原に向かうby高野さんのCB400SF。CB400SFのエンジンは調子良く、カーカーのサイレンサーからは非常にやる気の出る良い音を発している。最高速もあっさりメーターを振り切るが、いかんせんリアショックがダメ!全くと言っていいほど減衰が効いていない感じ。これでは快適以前の問題に危険なかほりがしますな・・・。
田代高原の手前でKLEの給油をしてから脇道にそれる。この道は道幅が非常に狭いが、いかにも高原と言うような景色が続く。途中みんなで記念撮影をしてR282を目指す。ルート後半は2車線のワインディングになって気持ちよく走っていると、やたらと飛ばすX-トレイルに遭遇。最初は後ろをついて飛ばしていくが、車はアンダー&おつりが出ていて危なっかしい感じ。
あおるの辞めようかなと思ったが、長いストレートで車が譲るので抜かしに掛かるとバトル本番開始(笑)車vsおやぶん+高瀬の大バトル開始!高瀬はモタード仕様のハイパワー車だからグングン先に行くけど、こっちはストレートで130kmが精一杯(涙)しかもコーナーもKLEじゃ限界が見えてますよ・・・・なんとかコーナーでは車を離すが、ストレートでは完全に遊ばれてる・・・そしてあっと言う間に国道合流でバトル終了。しかしこんな田舎で楽しいバトルが出来るとは思いませんでした(爆)
PM 4:30 再びペンションに戻る。到着後お風呂の用意をして近くの温泉に車で乗せて行ってもらう。さすがにシーズンオフともあって人はまばら・・・ゆっくりとお湯に使って今日一日の疲れを流す。入浴後ソフトクリームをほおばっていると、伊藤君&ゆう子ちゃんが温泉に到着。なんか二人がラブラブに見える♪
PM 6:30 全員揃ったところで夕食&乾杯!美味しそうな料理を前にして伊藤君&ゆう子ちゃんから重大な発表があって大盛り上がり!!見た目以上に美味しい料理を堪能&お櫃のご飯をお替りして、おなかも一杯。
その後は同じフロアの2次会会場で談笑が続く・・・。今晩は他にソロツーリング風のお客が居たので迷惑掛けずにPM 11:00 頃就寝 おやすみ。
4月30日(日)AM 6:00 雨の音で目が覚める。うそ~天気予報では心配ないって言っていたのにとブツブツ言いながら最新の天気予報に耳を傾ける・・・があまり天気は良くないみたい。天気次第ではルートを変更しなければならないので悩みながら朝食。朝食に出てきた焼きたてのパンがまた美味しくていつも以上に食べてしまった♪
食事中、外はさらに雨が激しくなってきた。とりあえず予定とおりの時間に出発してから考えることにして身支度を始める。
しか~し、荷物を持って外に出たら雨がやんで日が差してきた!どうやら天は見放していないみたい(笑)
ペンションのオーナーに別れを告げ、AM 8:30 ペンションを出発。このペンション、今度は家族で来ることにしましょう。
さて本日はず~と快走路を走って仙台まで帰ると言う壮大な計画なのでのんびりしてられない、まずはR282を北上して鹿角を目指す。鹿角から裏道で森吉に抜けようと人里を離れると、途中「この先通行止め」の看板・・・バイクを止めて地元のおばちゃんに尋ねるとやはり雪で行けないらしい。裏道快走路ツーリングも始めからつまづく(爆)
しょうがないのでTL1000Rに乗り換えて(笑)引き返す。以前自分もTL1000Sのレーサーに乗っていたけど、あまり良い印象がない。しかしTL1000Rの方がエンジン、足回りとも良い感じ。でもちょっとサスペンションの動きが前後バラバラかも。
人には言えない速度で山道を下ってまた国道に出る。仕方がなくR341を使い田沢湖へ。玉川温泉手前で休憩と思い、酒屋に止まってコーヒータイム・・・と思ったら、なんとゆう子@CBR600F4iのリアタイヤに釘が刺さっているではないか。さてどうしよう、ここから引き返してGSを探すか、田沢湖まで我慢するか、はたまたJAFを呼ぶか(笑)
結局、田沢湖まで走りきることにして伊藤君がCBRに乗車。俺がDR-Z400SMに乗ることに。またまたインプレの開始。DR-Z、エンジンは非常に元気でOK!足回りは攻め攻めモードになれば気持ちの良いハンドリングだが、ツーリングのようにダラダラ走るとフロントが重い。車も多いのでそれ以上は走らず田瀬湖のドライブインで休憩するが非常に寒い。ここでも伊藤君は
ノンストップで田沢湖へ。少し遅れて田沢湖そばのGSで給油。CBRのパンク修理も終わっていてホッとする。
昼食は田沢湖湖畔のドライブインで済ませ、記念写真を撮って出発。以前来た時はドシャ降りだったんだよなぁと回想しながらR46を走り角館へ。だら~っと走るとだんだん交通量が増え、
角館入り口は渋滞中。GWに桜を目指して観光客が集まってくるようだが、今年は少し遅いようでまだ満開ではないみたい。
観光地はパスして、角館から裏道に入る。さすが裏道!ガラガラでバンバン飛ばすが道を間違える(涙)またR105に出てしまい地図を確認して再度裏道へ。裏道沿いには人が居ない河川敷や公園にちらほら桜が満開になっていて非常にきれいな光景と遭遇する。こういう観光地化されていない景色のほうが見ていて気持ち良いもんだ。
裏道のさらに裏道に侵入するため、部落の酒屋で休憩。少しづつみんなも疲れて来ているみたい。休憩もそこそこに農道にそれると、こんな知らない道路がまだあったんだと言わんばかりの快走路に遭遇!!路面はちょっと荒れているけど、なが~いストレート&適度な高速コーナーの連続!しかも車がほとんどいないので、あっと言う間に道の駅「おがつ」に到着。今度はムシムシする暑さ。さすがにメンバーもこのスーパー裏道にはびっくり。またこっち方面のツーリングには必ず走ることにしよう。
PM 3:00 道の駅を出発。R13を山形方面に向かうがだんだんと雲行きが怪しくなってくる。県境を越えるとR13から裏道に入り真室川方面へ。裏道に入り少し走るとついにポツポツ雨が降ってくる。しかし遠くの空はまだ明るそうなので止まらず突っ切ると次第に雨が止んでくる。裏道を南下してR458に合流。バイクを止めると後ろ数台が付いて来ない。
しばらく待つと高瀬よりメール。梅ちゃんがガス欠になって、はぐれたとのこと(爆)高瀬に電話を入れるとすでに新庄市内にいることが判明。高瀬、梅、高野はここで解散(笑)
残りのグループはまた裏道に突入。大石田から道の駅「かほく」へ。またまた山中で雨に降られるが、道の駅ではかろうじて降っていない状況。雨も本降りになりそうなのでここで解散。浩太郎たちは雨具を着ないで帰るとのことなので、俺も賛同して道の駅「かほく」を出発(しかしこれが騙される)R13からR48へ入るとさらに雨が強くなる。しかしもう止まれない!ガンガン車をすり抜けてR48の県境を目指す。仙台に入れば天気が回復するかも!と思ってトンネルを抜けるが天気は変わらず(涙)結局ずぶ濡れになってPM 6:30 八木山に到着。さ~て濡れた体を温めて美味しいご飯でも食べるかと思い玄関を開けるが、そこにはみんな外食に出かけた後でした・・・チャンチャン♪・・・終わり・・・