8月11日(金)。本日は振休を使ってハードなソロツーリングを決行する。
以前から行きたかった新潟県と山形県を結ぶ朝日スーパー林道がある。そこの制覇と、日本海は酒田、遊佐町にある胞海三名瀑を見てみること。
この上記2項目は中々ツーリングとして行けず、しかも朝日スーパー林道については道路状況を確認するまではツーリングルートに組み込めなかったのだ。地図を眺めて確認すること全工程600㌔!これを日帰り、しかも今日の夕方4時からは保育園の夏祭りに出席と時間制約がある(汗)果たしてこの無謀な計画&時間で走破できるのか…。
AM 3:30 起床!計画を実行するにはこの時間に起床しないと間に合わないはず。真っ暗の中
出発の準備。
AM 4:00 出発。今回の相棒はもちろんKLE400。これなら多少の林道も問題ないし、パニアケースも付いているから荷物の心配もない。KLEは前日、リアタイヤをロードよりのミシュラン製に交換したばかり。前回の純正ブロックタイヤは僅か4千㌔でスリップマークが発生。今回は多少値段が張るが持ちがいいやつ&ロードでのグリップを優先したと言う訳。
さて、誰も居ない団地内をまずはR286に向かって走行。バイパスに出てさらにペースを上げる。赤石を過ぎた辺りから霧が濃くなってくる。シールドにだんだん露が付いてきて、さらにジーンズも湿ってきた。しかしペースは緩めない。
AM 4:30 笹谷IC到着、ここから1区間山形自動車道を使い県境越え。関沢ICで下りて150円ナリ。山形市内に入りR13へ。ここに来てもまだ5時前とあって交通量はほとんど無し。
ず~っとハイペースでR13を南下。
AM 5:15 長井市のコンビニに到着。ここで早目の朝食。前の晩に作っていただいたおにぎり&コンビニで味噌汁を購入。駐車場でおにぎりを頬張る。さすがにこの時間になると活動を開始する人々が多いようだ。熱い味噌汁で舌を火傷しながら一気に飲み干しAM 5:40 長井市を出発。
R113を小国に向けてアクセルを開ける。ここでも交通量は山形方面のトラックばかりで新潟方面の車はまばら。赤芝峡が近づくにつれてまた、霧が濃くなってくる。しかしこの時間になると完全に日も昇り、次第に霧が晴れ、国道沿いを流れる荒川の水面がキラキラ光っていて綺麗。ここの川はみなさんもご存知の通り流れがゆっくりなので水は濃い緑色をしている。
R113からR290に入り村上市を目指す。R7に合流し、ここで本日始めての給油。まだ175㌔しか走っていないが、ここから待望の朝日スーパー林道に備え給油。給油後、朝日スーパーラインに入る県道の入り口で休憩。非常食の菓子パンを購入し、モーニングコーヒーで一服。ここまで来てまだAM 7:00!そしていよいよ朝日スーパー林道にバイクを向ける。
だんだんと集落が減って来て、前に見えるのは原生林の山々。徐々に道が細くなり、ワインディングとは程遠い表現のクネクネ道をひたすら登って行く。しかし眼下にはあまり人の手が入っていない三面貯水池、猿田貯水池が綺麗に見える。
走ること30分、いよいよここから朝日スーパーライン入口の看板。そして少し走るとついにダートに変わる。ダートを数㌔走るとまた舗装路に変わるが、まだ県境まではありそうだ。しかし!ここで本日一つ目のハプニング。県境まであと1㌔くらいのところで通行止め看板が!なんでここまで来て通行止めなんだ~と誰も居ない山中で吠える(爆)
しかし、吠えたところで道路が開通する訳でもないので、まずは地図とにらめっこ。そばに金山の跡地があるので大体の位置は確認出来る。でもここで戻っても思い出は作れないので、強引に単管バリケードを避けてさらに先を進む。
さすがに通行止めしているだけあって倒木、落石と車で通過することは出来なさそうであるが、バイクでは問題無い。進むこと1㌔、県境まで200m地点で完全に通行止め…。ここは遮断機が降りているので、いくらバイクとは言え通行は出来ない。
さっさと諦めて1時間半かけて来た道を戻ることに(涙)しか~し運はまだ残っていたみたい!戻ること1分、下ると初めて気付く枝道を発見!地図で確かめると、戻るよりは全然楽に国道に出そう。わざわざ大きな地図を持ってきた甲斐がありました。
細いが舗装されている林道を下る。コーナー、コーナーに泥を含んでいる絞り水が流れ、通過のたびにバイクが滑る。走ること20分、待望のR7に出た!止まることなくR7を北上し、遅れた時間を取り戻す。ここR7で一旦日本海を見ることに。
今回のツーリング、当初計画では海を見ることはなかったので、変な感じ。AM 9:15 「道の駅あつみ」で休憩。先ほど買っておいた菓子パンを食べながら次のルートを修正検索する。しかし改めて海を眺めると素晴らしい景色&天気。日差しがジリジリと暑い。
AM 9:40 道の駅を出発。まずは鶴岡を目指してR7→県道44→R345と走る。このR345、交通量は少ないし道路は走りやすい快走路。一気に鶴岡まで走り、ここで遅れた時間を取り戻せた感じ。鶴岡市を抜けてさらにR345で遊佐町を目指す。
順調にバイクを飛ばし、ハミ禁のところをはみ出さないように前走車をパスしていると、なんと目の前に白バイが!!無視して通過すると案の定、追走してきて止められる…。何ですかと尋ねると、はみ出し禁止区間で追い越したとのこと。
自分ははみ出してないと主張すると、はみ出してはいないが、横断歩道部分を追い越しながら通過したとのこと…。数分間、問答をするが、結局4年振りの青切符(涙)白バイと別れる最後まで相手にちょっかいを出して小さな反抗をしてみる(笑)
くそ~ここで15分もロスする。白バイと別れ、またまた全開、遅れた時間を取り戻す。R345→R47→R345と目指すは「十二滝」。AM 11:30 十二滝到着。バイクを道端に止めると、暑さが襲ってくる。歩きにくい階段をおりて吊橋を渡り、また登ること10分。木々に少し隠れて見にくいが小さな滝がいくつも連なって見える。なるほどぉたぶん十二の滝があるんだろうなと写真を撮ってすぐに引き返す。この暑さ、バイクに戻る頃には汗びっしょり。裸足になってしばし、川の中に足を突っ込んで涼を取る。
さて、ここでゆっくりしている訳には行かないので、次の目的地「玉簾の滝」を目指す。十二滝からは来た道を戻らずにそのまま奥へ進み林道に突入。ダートを進んで行くと別れ道に…困ったなぁと思う間もなくちょうど作業しているおじさんがいたので国道に出る道を尋ねる。やはり、まだまだ運はあるようだ。走りにくいガレ道を進みR344に出る。そこから少し走ると玉簾の滝。
遊歩道の入り口にバイクを止め、平坦な道を歩いていく。神社の裏に滝が見え、まずはお参り、ここの神社小さな社殿だが見事な彫刻が施してある。そして社殿の脇から滝が見える。滝壷に近づくと落差65mの見事な滝が顔を出す。細かい水飛沫が全身を覆い、非常に気持ちいい。
マイナスイオンを存分に味わい、次を急ぐ。しかし、ここでKLEのガソリンがリザーブに。自分のお腹もガス欠になってきたので遊佐の町の中に入り給油&昼食とする。やはり山形に来たのなら冷やしラーメンを食べないとね。目に付いたラーメン屋でまずまずの冷やしラーメンを食す。時間もないので一服もつかの間、三名瀑最後の「二の滝」に向かう。
町から走ること20分、PM 1:00 二の滝に到着。さて急いで見に行こうとするが、看板を見ると徒歩20分!とあるではないか。てことは往復40分。どう考えても4時までに八木山に戻れなくなる。悔しいが看板の滝を拝んで帰路につく。
R344に入り新庄へ向かう。ここまできたら絶対に4時まで帰ると心に誓ってKLEを飛ばす。
PM 2:15 新庄着。新庄も暑く道路看板の気温は34℃を表示している(暑)ジュースをがぶ飲みしてすぐに出発。
R47からR13に入り暫定高速区間の道路をかっ飛ばす。半袖で走っているためダンプの後ろに付くと砂が肌に当たって痛い!白バイを気にしながらビンビン擦り抜けしてR13からR48へ。ここまで来れば何とか4時までに戻れそう。
宮城県に入ると若干曇ってくるが結局雨に降られることなくPM 3:58 !自宅に到着(爆)
全工程12時間、605㌔のソロツーリングでした。この後休む間もなく保育園の夏祭りに出動(涙)、さすがに本日は疲れました。
なんかこのまま林道走破ツーリングにはまりそう…。今度は何処の林道に行こうかな♪橋本~次は一緒に行きましょか。でもKLE400はモモのバイクだしなぁ、俺もBMWのGSあたりを買っちゃおうかな~ってか。 おしまい